English (Software)
student run [proposition]; student pass [proposition]
French (Logiciels)
passage-élève [correct, nom masculin]
CONT: Ce type d’observations [...] permet une évaluation qualitative et quantitative du didacticiel c'est-à-dire vérifie si les hypothèses sur les objectifs et les cheminements prévus par l'auteur sont fondées. [...] La première évaluation d’un didacticiel se fait par expérimentation sur des populations plus ou moins larges d’apprenants. Bernard Dubreuil remarque qu'il faut un minimum de 150 passages-élèves sur un produit pour aboutir, après des remaniements successifs, à un ajustement des réponses effectivement obtenues.