English (Printed Circuits and Microelectronics; Electronic Circuits Technology)
nonvolatile random-access memory; NVRAM [marque de commerce]; NOVRAM
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Technologie des circuits électroniques)
mémoire vive rémanente; mémoire vive non volatile
DEF: Circuit constitué d’une mémoire vive volatile qui permet des opérations de lecture et d’écriture, et dont le contenu est sauvegardé automatiquement dans une mémoire morte de type EEPROM en cas de coupure de la tension d’alimentation. NOVRAM est une marque de commerce de la société Xicor Inc.(États-Unis).