English (Solid Fuel Heating)
plunger feed type stoker [proposition]; ram underfeed stoker [proposition]; ram-feed type of underfeed stoker [proposition]
OBS: In the horizontal stoker ... coal is fed to the retort by a screw (for the smaller stokers) or a ram (for the larger units).
OBS: Underfeed stokers move the coal by screw conveyor or by rams.
OBS: Class 2 and 3 stokers ... are of the underfeed type and are available in both the hopper type and the bin feed type. These units also are built in plunger feed type with an electric motor or a steam or hydraulic cylinder coal feed drive.
French (Chauffage aux combustibles solides)
brûleur à poussoirs [correct, nom masculin]; brûleur à poussoir [correct, nom masculin]; foyer à poussoir [correct, voir observation, nom masculin]; brûleur à charbon à poussoir [correct, nom masculin]
CONT: Brûleurs à poussoir. Le principe de fonctionnement est sensiblement le même que celui des brûleurs à vis. La vis est remplacée par un poussoir dont le déplacement est assuré par un excentrique. Ce type d’alimentation peut être utilisé sur un générateur à grille plane ou à cuve-foyer. Dans le premier cas, c'est sur la surface totale de la grille que le charbon est poussé et l'évacuation des déchets peut être automatique. Dans le second cas, l'alimentation se fait par un canal vers le pot de combustion et les déchets sont chassés, comme pour la vis sans fin, de chaque côté.
CONT: Combustion à chargement par le bas (underfeed) : On trouve de bas en haut : l’arrivée d’air, la grille, le charbon froid et le charbon incandescent. Toutes les matières volatiles brûlent en passant sur le charbon incandescent. Deux modes principaux de chargement par le bas : 1. foyer à poussoir où un piston animé d’un mouvement de va-et-vient pousse le combustible vers le foyer, 2. foyer à vis [...].
OBS: En anglais, on parle surtout du dispositif d’alimentation en combustible du foyer (stoker); en français, on parle plutôt de l’endroit où a lieu la combustion (foyer) et où est logé l’organe de combustion qui est la grille. Il est à noter que selon le LAROG, le foyer "est à la fois un lieu et un ensemble d’appareils ou d’organes [...]". MOMON semble donc utiliser foyer et grille au sens de dispositif. Ainsi, grille semble parfois désigner la partie (grate) du dispositif d’alimentation du foyer ou le tout (stoker).
OBS: Poussoir ou poussoirs. Selon qu’il y ait un poussoir ou plusieurs poussoirs auxiliaires.