English (Computer Programs and Programming; Internet and Telematics)
web console [correct]
CONT: The web console is a web-based application that allows end-users to manage their data.
French (Programmes et programmation (Informatique); Internet et télématique)
console Web [correct, nom féminin]
CONT: La console Web permet à un opérateur [...] de gérer l'application à l'aide d’un navigateur Internet depuis n’ importe quel type [d’appareil. ]