English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
video still recorder; video still camera
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
appareil photographique "vidéo" [correct, nom masculin]
DEF: Appareil à prise d’images fixes fonctionnant par l'intermédiaire de disques magnétiques et de capteurs d’image. La résolution de l'image en est cependant inférieure à celle que l'on atteint avec des appareils photographiques conventionnels de type 35 mm. Son usage se limite actuellement à des applications industrielles.
OBS: Renseignement communiqué par Sony Canada à Montréal.