English (Cranes (Hoisting and Lifting); Gantry and Travelling Cranes)
electrode-handling crane [correct, normalisé]
DEF: An overhead type crane equipped with a grip for removing electrodes from electrolysers.
OBS: electrode-handling crane: term and definition standardized by ISO.
French (Grues (Levage); Ponts roulants et portiques (Levage))
pont roulant arrache-goujons [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Appareil de levage à charge suspendue du type pont équipé d’un dispositif à extraire les goujons des électrolyseurs.
OBS: pont roulant arrache-goujons : terme et définition normalisés par l’ISO.