English (Sorters and Separators (Agr. Mach.))
air-screen machine [correct]
DEF: A seed separator that combines one or more screening separations with one or more air separations.
French (Trieuses (Matériel agricole))
nettoyeur-séparateur à courant d'air [proposition, nom masculin]
OBS: Les graines, selon les espèces, ont des caractéristiques différentes de longueur, de largeur, d’épaisseur, de volume, de poids et de densité. A chacune de ces caractéristiques du grain sont associés une technologie de triage et un type d’appareil que l'opérateur utilisera pour séparer les graines selon cette caractéristique. Un nettoyeur-séparateur va permettre de trier uniquement sur la largeur, l'épaisseur et selon le comportement du flux de graines dans un courant d’air en aspirant les déchets légers.