English (Paleontology)
uniramate [proposition, adjectif]
French (Paléontologie)
uniramé [correct, adjectif]
DEF: Qui n’a qu’une rame, qu’un seul organe semblable à une rame.
CONT: De type uniramé, elles comportent généralement un article basal [...]
OBS: Se dit surtout des pattes des animaux articulés.