English (Cooling and Ventilating Systems)
siren noise [proposition]
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation)
bruit de sirène [nom masculin]
CONT: Au point de vue de la nature du bruit émis, qu'il soit de bouche ou de carcasse, l'on distingue :[...] b) Le bruit de sirène, dû à des sillages d’obstacles fixes placés en amont de la roue et coupés par les pales de celle-ci, ou aux sillages tournant créés par les pales et qui vont frapper des obstacles fixes placés en aval. Ce bruit dépend beaucoup du type de ventilateur et du point de fonctionnement de celui-ci.