English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
videotape library
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
vidéomagnétothèque [correct, nom féminin]
DEF: Endroit où sont entreposées des bandes magnétoscopiques (D’après OLFNA, 1976, vol. 1, p. 11).
OBS: Le terme vidéothèque a plus d’extension. Dans une vidéothèque, on entrepose n’ importe quel type de vidéogrammes, pas seulement ceux qui sont sur bande.