English (Signals (Military); Air Communications (Air Forces); Radio Transmission and Reception)
ionospheric propagation [correct]
CONT: Communications in this band are unique in that they rely on ionospheric propagation - the ionosphere refracts the transmitted signal back to earth - to achieve maximum range.
French (Transmissions de campagne (Militaire); Communications aériennes (Forces aériennes); Émission et réception radio)
réflexion sur l'ionosphère [correct, nom féminin]
CONT: Dans cette bande, la propagation des ondes a en effet ceci de particulier qu'elle s’effectue par réflexion sur l'ionosphère, et c'est précisément ce type de propagation qui permet les liaisons à grande distance.