English (Cytology)
zonula adherens [correct, latin]
French (Cytologie)
zonula adherens [correct, latin]; jonction intercellulaire [correct, nom féminin]
DEF: différenciation de la membrane plasmique assurant la cohésion entre les cellules voisines d’un épithélium.
CONT: la nomenclature qui désigne les diverses jonctions tient compte de leur étendue;(...) zonula, si elles s’étendent en une bande sur le pourtour de la cellule. Elle tient compte de l'espace entre deux cellules voisines; dans le type adherens persiste un espace cellulaire réduit au niveau de la jonction.