English (Opening and Closing Devices (Packaging); Packaging in Metal)
digger nose
CONT: Our single-serving containers are constructed so that the digger nose on the pull-tab breaks the seal of the lid as the pull-tab is lifted. If the digger nose is not centered on the score, the seal will not break and the container can't be opened using the pull-tab.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.); Emballages en métal)
bec perforant [proposition, nom masculin]; bec de rupture [proposition, nom masculin]
OBS: [Fermeture et ouverture des boîtes métal]. Dans le système Pull-Top, le couvercle est muni d’une pré-découpe avec un outil perforant incorporé qui, au moment de l’utilisation, permettra de déchirer la partie du couvercle qui doit être ouverte.
OBS: L'ouverture facile [...] représente le tout dernier progrès accompli dans le domaine de l'emballage fer-blanc. [...] Le couvercle est du type à ouverture totale, tout le panneau central se détachant. Ce panneau central comporte une double incision circulaire [...]. C'est le long de l'incision principale que se font la rupture du métal et l'ouverture de la boîte.