English (Paleontology)
dalmanitiform suture [correct]
OBS: [A dalmanitiform suture is a] Proparian suture in which [the] anterior sections meet on [the] dorsal side of [the] cephalon near [the] anterior margin (...)
French (Paléontologie)
suture dalmanitiforme [correct]
OBS: Suivant l'allure de son tracé, la branche antérieure [de la suture faciale d’un trilobite] appartient à l'un des types suivants(...) ;d) type "dalmanitiforme"(...) : la suture reste largement écartée du bord frontal qu'elle n’ atteint jamais(...)