English (Paleontology; Animal Anatomy; Bones and Joints)
parapsid [correct]
CONT: When only the upper [temporal] fossa is present [in reptiles], the condition is termed "parapsid" (few forms, possibly lizards).
French (Paléontologie; Anatomie animale; Os et articulations)
parapside [correct, nom masculin]
CONT: [Chez le «type de crâne» reptilien appelé parapside] la fenêtre temporale unique est située très haut sur le côté du crâne. [...] Le bord inférieur de la fenêtre est constitué typiquement par le postfrontal et le supratemporal [...] Les ichtyosaures qui possédaient cette structure parapside se sont éteints avant le tertiaire.