English (Heating; HVAC Distribution Systems)
Tichellmann loop [proposition]; three-pipe system [proposition]
French (Chauffage; Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
boucle Tichellmann [correct, nom féminin]; système trois tubes [nom masculin]
CONT: Il existe un type de distribution qui permet d’établir des pertes de charge identique en tout point du réseau : c'est la boucle Tichellmann ou système trois tubes. Il en résulte une réduction notable des organes d’équilibrage.