English (Analytical Chemistry; Food Preservation and Canning)
volatile compound [correct]
CONT: Results indicated that a major quantity of volatile compounds detected in the processed meat were derived from the smoking process. Color variations were mainly explained by muscle pigment modification due to the cooking process, and by the input of volatile compounds of smoke.
French (Chimie analytique; Conservation des aliments et conserverie)
composé volatil [correct, nom masculin]; composé volatile [à éviter, voir observation, nom masculin]
CONT: En ce qui concerne la mesure directe des propriétés aromatisantes d’un composé volatil, il est possible, au moyen de l'analyse sensorielle, de définir plusieurs propriétés qui peuvent se classer en trois groupes : sa qualité odorante ou caractère, c'est-à-dire, le type d’odeur que ce composé volatil dégage et le degré de préference [...]
OBS: L’adjectif «volatile», avec un «e», est à éviter dans ce sens. Il signifie «Qui peut voler, qui a des ailes», ou encore «formé d’oiseaux»!