English (Ecology (General); Neology and Linguistic Borrowing; Biotechnology)
ecophenotype [correct]
DEF: A phenotype modified by specific adaptive response to environmental factors.
French (Écologie (Généralités); Néologie et emprunts; Biotechnologie)
écophénotype [correct, nom masculin]
OBS: Phénotype : ensemble de caractères anatomiques, physiologiques et antigéniques permettant d’identifier et de classer chaque type de bactérie ou de virus.
Spanish (Ecología (Generalidades); Neología y préstamos; Biotecnología)
ecofenotipo [correct, nom masculin]
DEF: Fenotipo originado por una adaptación al medio no genético ni transmisible.