English (Telecommunications Transmission)
gated RQ [correct]
DEF: A procedure in which a check is made for the presence of a signal repetion during a "non-print cycle".
French (Transmission (Télécommunications))
pointage de RQ [correct, nom masculin]
DEF: Type de vérification des caractères reçus pendant un «cycle sans impression» dans laquelle on se limite à s’assurer de la présence du signal de répétition.