English (Telecommunications Transmission; Engineering Tests and Reliability)
tested repetition cycle [correct]
DEF: A "non-print cycle" in which a check is made for the presence of a "signal repetition" and for the correct ratio A/Z of all the characters received; ...
French (Transmission (Télécommunications); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
contrôle du cycle de répétition [correct, nom masculin]
DEF: Type de vérification des caractères reçus pendant un «cycle sans impression» dans laquelle on s’assure de la présence du «signal de répétition» et où l'on contrôle le rapport A/Z de tous les caractères reçus(pendant le "cycle sans impression") ;[...]