English (Telecommunications Transmission; Engineering Tests and Reliability)
tested RQ [correct]
DEF: A procedure in which a check is made for the presence of a "signal repetition" and a check is made for the ratio A/Z on all characters received after the "signal repetition" within the "non-print cycle"; ...
French (Transmission (Télécommunications); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
contrôle de RQ [correct, nom masculin]
DEF: type de vérification des caractères reçus pendant un «cycle sans impression» dans laquelle on s’assure de la présence du «signal de répétition» et où l'on contrôle le rapport A/Z de tous les caractères reçus après le «signal de répétition» jusqu'à la fin du «cycle sans impression».