English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
large format camera [correct]; LFC [correct]
DEF: A camera that produces a negative larger than 35 mm.
OBS: [Large format cameras of] 4" x 5" and 8" x 10" are still commonly used in landscape photography.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
appareil photographique grand format [correct, nom masculin]; chambre à grand format [nom féminin]; appareil-photo grand format [proposition, nom masculin]
DEF: Appareil-photo du type «chambre photographique» qui produit des négatifs supérieurs au format 35mm.
OBS: Les appareils photographiques grand format sont notamment employés en photographie architecturale et paysagère.