English (Atomic Physics)
drift tube [correct]
DEF: A tubular electrode placed in the vacuum chamber of a circular accelerator, to which radio-frequency voltage is applied to accelerate the particles.
French (Physique atomique)
tube de glissement [correct, nom masculin]
CONT: Dès 1956, V. Vladimirsky suggérait de fixer, sur chaque face des tubes de glissement d’un accélérateur de type Alvarez, deux cornes s’imbriquant entre deux faces opposées(...) [Selon] une autre idée proposée en U. R. S. S.(...) en modulant, suivant la longueur, la forme d’électrodes produisant un champ quadripolaire rf, on crée des composantes accélératrices.