English (Physics)
inelastic reaction
French (Physique)
réaction inélastique [nom féminin]
DEF: Type d’interaction dans laquelle la particule initiale ou la cible ou les deux perdent leur identité et sont transformées.
Spanish (Física)
reacción inelástica [nom féminin]