English (Packaging in Paperboard)
cartoning [correct, générique]
DEF: The process of packing or enclosing in a carton.
OBS: In domestic commerce, the word "carton" is usually recognized as the acceptable designation for folding paperboard boxes.
French (Emballages en carton)
mise sous étui [correct, nom féminin, spécifique]; mise sous étuis [correct, nom féminin, spécifique]; étuyage [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Procédé consistant à remplir les étuis de carton plat.
OBS: L'étui pliant classique est un manchon livré à plat. [...] Le modèle type, de loin le plus répandu, est un parallélépipède de section carrée ou rectangulaire dont les rabats ou pattes de fermeture connaissent des variantes. Elles se divisent en deux grandes catégories, les pattes collées et les pattes rentrantes. Celles-ci sont, soit opposées, soit alternées suivant qu'elles se trouvent ou non dans le prolongement d’une même face de l'étui.