English (Health Institutions; Medical and Dental Services (Military))
superior clinic
DEF: A CF [Canadian Forces] clinic that provides a wide range of health care services and has the appropriate resources and expertise to provide technical support to the smaller CF satellite clinics that report to it.
OBS: It could be a Type VI, V or VI clinic, IAW [in accordance with] the CF Clinic Categorisation.
French (Établissements de santé; Service de santé et service dentaire (Militaire))
clinique de niveau supérieur [nom féminin]
DEF: Clinique des FC [Forces canadiennes] offrant une vaste gamme de services de soins de santé et possédant les ressources et l’expertise pertinentes pour assurer le soutien technique des cliniques satellites plus petites des FC qui relèvent d’elle.
OBS: Il peut s’agir d’une clinique de type VI, V ou VI, conformément à la catégorisation des cliniques des FC.