English (Information Processing (Informatics); Telecommunications; Internet and Telematics)
phase encoding [correct, normalisé]
DEF: (in data communication): Encoding in which the phase of a periodic signal is used to encode digital data.
OBS: Example: Manchester encoding.
OBS: phase encoding: term standardized by ISO and CSA.
French (Traitement de l'information (Informatique); Télécommunications; Internet et télématique)
codage de phase [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: (en communication de données) : Codage dans lequel on utilise la phase d’un signal périodique pour coder des données numériques.
OBS: Exemple :Codage de type Manchester.
OBS: codage de phase : terme normalisé par l’ISO et la CSA.