English (Materials Engineering)
load monitor [proposition]
French (Génie des matériaux)
moniteur de charge [correct, nom masculin]
CONT: La firme suisse Kistler, représentée par la Sedeme, propose un moniteur de charge, type 5083, qui constitue un appareil universel de mesure de commande et de contrôle pour capteurs de mesure piézo-électriques.(Source : Electronique Actualités, no. 428, 1976, p. 11).