English (Sewing Machines)
chainstitch trimmer [correct]
CONT: Overlock sewing machine ... ultra high speed double thread chainstitch trimmer is used for trimming the trousers in tandem double chainstitches.
French (Machines à coudre)
coupe-chaînette [correct, nom masculin]
CONT: Cette nouvelle machine à bras déporté est équipée d’un système de pré-rasage bilatéral permettant de couper les bordures [...] Cette machine est également équipée d’un coupe-chaînette automatique à commande pneumatique de type guillotine avec cellule photo-électrique, intervenant en début et fin de couture pour améliorer la productivité.
CONT: Machine idéale pour la fermeture des pointes de chaussettes du côté droit. Guides spéciaux. Dispositif coupe-chaînette.
CONT: Surjeteuses raseuses JAGUAR : [...] Couture 4, 3 et 2 fils [...] coupe-chaînette incorporé.