English (National and International Security; Human Behaviour)
pathological terrorism [correct]
French (Sécurité nationale et internationale; Comportement humain)
terrorisme pathologique [correct, nom masculin]
DEF: Terrorisme émanant d’un ou des individus qu’on juge pathologique, c’est-à-dire «anormal et peu susceptible de s’améliorer (mentalement)».
OBS: Cette forme de terrorisme sous-entend donc un comportement pour le moins irrationnel de la part de ses acteurs. Certains évoquent le cas tristement célèbre de Unabomber comme exemple type.