English (Psychology of Communication)
schematic communication [proposition]
French (Psychologie de la communication)
communication schématique [nom féminin]
CONT: La communication schématique fonctionne par l'association de textes et surtout d’éléments graphiques possédant un symbolisme grâce à leur juxtaposition en un tout : le schéma. Ce type de communication exige une lecture multidimensionnelle et comparative des éléments composant ce schéma. Elle s’adresse aux deux hémisphères du cerveau à la fois.