English (Engineering Tests and Reliability; Nuclear Plant Safety)
sensitivity standard
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Sûreté des centrales nucléaires)
norme de sensibilité [nom féminin]
CONT: Les dossiers d’inspections initiales et périodiques établis pour chaque zone d’inspection doivent comprendre : a) toutes les données pertinentes dont la désignation du composant, l'emplacement et la dimension de la zone d’inspection, la technique d’inspection employée, le type du matériel d’inspection, le type de détecteur, le matériel d’étalonnage, les normes de sensibilité, etc.(...)