English (Chemistry; Biochemistry; Energy Transformation)
enzymatic hydrolysis [correct, générique]; enzyme hydrolysis [correct, générique]
DEF: Use of an enzyme to promote the conversion, by reaction with water, of a complex substance into two or more smaller molecules.
OBS: This conversion process can be used to produce renewable energy like cellulosic ethanol.
French (Chimie; Biochimie; Transformation de l'énergie)
hydrolyse enzymatique [correct, nom féminin, spécifique]; hydrolyse par voie enzymatique [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Réaction chimique, catalysée par des enzymes du type hydrolase, au cours de laquelle intervient obligatoirement une molécule d’eau et qui aboutit à la scission d’un composé.
OBS: Ce procédé de conversion peut être utilisé pour produire de l’énergie renouvelable comme l’éthanol cellulosique.
Spanish (Química; Bioquímica; Transformación de la energía)
hidrólisis enzimática [correct, nom féminin]