English (North American Football)
slant [verbe]
DEF: To run a slant pattern.
CONT: [Receiver] Brown slanted inside.
French (Football nord-américain)
effectuer un tracé oblique; effectuer un tracé diagonal
OBS: On peut préciser le type de tracé; si le receveur se dirige vers le milieu, il effectue un tracé oblique intérieur «slant-in», alors que s’il coupe vers les lignes de côté, il effectuera un tracé oblique extérieur «slant-out».