English (Facilities and Equipment (Wood Industries))
chipping profile machine; profiling chipping machine [proposition]; chipping and profiling machine [proposition]
French (Installations et équipement (Industr. du bois))
déchiqueteuse-profileuse [proposition, nom féminin]
DEF: Machine de type équarrisseuse coupeuse de grumes qui permet, grâce à un schéma de coupe, de découper les profils récupérables d’une grume et d’en faire des planches, tout en transformant en copeaux les parties restantes.
OBS: La compagnie Kockuns Cancar, de Colombie-Britannique fabrique une machine de ce type appelée «Chip-N-Saw Profile Machine». L’équivalent a été formulé après un entretien avec une ingénieure forestière de Québec.