English (Geology; Petrography)
intermixed stratification [proposition]
French (Géologie; Pétrographie)
stratification entremêlée [correct]
CONT: On observe souvent que des stratifications obliques s’enchevêtrent en désordre. Leurs structures s’interpénètrent, surtout les petites stratifications formées de matériel fin argilo-sableux. Les laminae paraissent étirées et embouties les unes dans les autres. Ce type de dépôt est désigné ici sous le terme de stratification entremêlée.