English (Weapon Systems)
club [correct, nom, générique]
DEF: A heavy stick or staff for use as a weapon, thin enough at one end to be grasped with the hand, and increasing in thickness and weight towards the other end.
OBS: In French, a distinction is made between "massue" and "casse-tête," the latter having a bigger and particularly shaped end.
French (Systèmes d'armes)
casse-tête [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Massue dont la tête porte une protubérance excentrique.
OBS: Pluriel : des casse-tête ou des casse-têtes.
OBS: casse-têtes (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: En anglais, le terme «club» désigne n’ importe quel type de massue, peu importe la forme.