English (Soil Science; Geology)
rawmark soil [proposition]
French (Science du sol; Géologie)
ramark [correct, nom masculin]
CONT: Ces matériaux d’altération constituent un type de sol qu'on désigne sous le nom de «Ramark». C'est un sol climatique, car il ne peut évoluer au-delà d’une limite tracée par les conditions climatiques et la végétation primitive.