English (Flight Simulators (Aeroindustry))
experimental simulator [proposition]
French (Simulateurs de vol (Constructions aéronautiques))
simulateur de développement [nom masculin]
OBS: [...] le simulateur générique de développement [...] sert à Aerospatiale Matra pour travailler sur de nouvelles technologies du type FANS(Futur Air Navigation System). Ce simulateur, qui offre un puissant visuel sur 45° de site et 220° d’azimut et permet des vols à basses altitudes, est employé dans le programme A400M pour écrire les logiciels des commandes de vol de l'avion et tester l'utilisation du collimateur tête haute comme instrument primaire.
PHR: Simulateur générique de développement.