English (Special Packaging; Beverages)
Tetra Pak [correct, marque de commerce]; tetrapak [à éviter]
OBS: Used for packaging beverages (juice, milk, fruit drinks, etc.)
OBS: Tetra Pak is also the name of the Swedish company which produces this type of laminated cardboard beverage packaging.
French (Emballages spéciaux; Boissons (Industrie de l'alimentation))
Tetra Pak [correct, marque de commerce, nom masculin]; emballage Tetra Pak [correct, nom masculin]
OBS: Emballage parallélépipédique (brique) en carton complexe utilisé surtout pour le jus, le lait et autres boissons.
OBS: Tetra Pak est aussi le nom d’une société suédoise qui fabrique ce type d’emballage.