English (Opening and Closing Devices (Packaging))
preferential tearability [proposition]
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
déchirabilité préférentielle [correct, nom féminin]
CONT: [...] le concept de déchirabilité préférentielle [...] permet, grâce à l'emploi d’un polymère spécifique, d’ouvrir facilement les packs de sur emballage. Ce type de film [...] oppose une faible résistance dans le sens longitudinal, mais reste très résistant en sens travers pour la cohésion de l'ensemble [...]