English (Winemaking; Special Packaging)
cork stopper dealer [proposition]; cork dealer [proposition]
DEF: One whose occupation is to sell cork stoppers.
OBS: cork: A piece of cork, cut into a cylindrical or tapering form, used as a stopper for a bottle, cask, etc.
French (Industrie vinicole; Emballages spéciaux)
bouchonnier [correct, nom masculin]; bouchonnière [correct, nom féminin]
DEF: Personne (...) qui vend des bouchons de liège.
CONT: Les bouchonniers ont pratiquement disparu en France. Ils sont devenus des négociants qui vendent une apparence plus qu'un produit; or un beau bouchon n’ est pas forcément bon à l'emploi. A chaque vin correspond un type de bouchon.