English (Social Security and Employment Insurance; Federal Administration)
employment insurance [correct]; EI [correct]; unemployment insurance [ancienne désignation, correct, voir observation]; UI [ancienne désignation, correct]; UI
DEF: A federal [system in Canada] whereby eligible unemployed persons receive cash benefits for a specified period of time, [which] are paid out of funds derived from employer, employee and government contributions.
OBS: The term "employment insurance" replaced "unemployment insurance" in accordance with the Employment Insurance Act assented in 1996.
French (Sécurité sociale et assurance-emploi; Administration fédérale)
assurance-emploi [correct, nom féminin]; a.-e. [voir observation, nom féminin, moins fréquent]; AE [voir observation, nom féminin, moins fréquent]; assurance-chômage [ancienne désignation, correct, voir observation, nom féminin]; AC [ancienne désignation, correct, voir observation, nom féminin]; a.-c. [ancienne désignation, correct, voir observation, nom féminin]; AC
DEF: Type d’assurance sociale [au Canada] qui a pour objet d’indemniser le travailleur privé de son emploi, en vertu d’un régime de protection dont le financement provient en grande partie de cotisations à la fois salariales et patronales.
OBS: Le ministère des Ressources humaines et Développement des compétences Canada déconseille l’emploi des abréviations «AE» et «a.-e.» dans les produits destinés au public, puisque ces abréviations ne sont pas passées dans l’usage chez les francophones.
OBS: assurance-chômage; AC; a.-c. : Ce terme et ses abréviations «assurance-chômage» a été remplacé par «assurance-emploi» et «a.-e.» en vertu de la Loi sur l’assurance-emploi sanctionnée en 1996.
Spanish (Seguridad social y seguro de desempleo; Administración federal)
seguro de desempleo [correct, nom masculin]; seguro de paro [correct, nom masculin, Espagne]; seguro de empleo [nom masculin, Argentine]
CONT: Hemos modernizado el seguro de desempleo que tiene que convertirse en un seguro de empleo que debe ser una herramienta más para lograr, no solamente que el trabajador mantenga una renumeración cuando está sin trabajo, sino para promover su reingreso con base en su recalificación profesional.