English (Tracked Vehicles (Military); Fire Detection)
encase [correct, verbe]
CONT: In this type of ammunition the projectile is encased within the propellant, providing considerable advantages in handling and reduced stowage volume.
French (Véhicules chenillés (Militaire); Détection des incendies)
encapsuler [correct]
CONT: Sur ce type de munition, le projectile est encapsulé dans le propulseur, ce qui simplifie beaucoup les problèmes de manutention et réduit le volume de stockage.