English (Petrography)
variety of microcomponents
DEF: ... refers to coal components originating from a definite source and characterized by a certain type and structure ...
French (Pétrographie)
variété de microconstituants [proposition, nom féminin]
DEF: Ensemble des micro-constituants individualisés, dérivés d’une matière primaire spécifique et dotés d’un type et d’une structure définis.