English (Publication and Bookselling)
scan [correct, verbe]
DEF: In desktop publishing, to convert photos and prepared line art into images consisting of black and white dots.
French (Édition et librairie)
balayer [correct]; scruter [correct]
CONT: Le terme anglais «scanner» est très fréquemment employé. Il indique bien le fonctionnement de ce type d’appareil qui «balaye» la page pour en donner une représentation numérique.
OBS: Le terme français [balayer] marque mieux le résultat de l’opération [que le terme anglais] «scan».