English (Geological and Other Scientific Names)
Dalhousie Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In northern New Brunswick, at Dalhousie (Alcock, 1936; Greiner and Potter, 1966), the Dalhousie Formation consists of an estimated 4,600 feet of interbedded sedimentary and volcanic rocks; among these the character and proportions of the rock types vary from place to place.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Dalhousie [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: À Dalhousie, dans le nord du Nouveau-Brunswick(Alcock, 1936; Greiner et Potter, 1966), la formation de Dalhousie comprend environ 4, 600 pieds de roches sédimentaires et volcaniques interstratifiées, dont le type et les proportions varient d’un endroit à un autre.