English (Botany; Paleontology)
ahorntypus [proposition]
French (Botanique; Paléontologie)
ahorntypus [correct, nom masculin]
DEF: Type de graines ou de fruits dont le centre de gravité est écarté du centre aussi bien longitudinalement que transversalement.
OBS: La chute se fait suivant une ligne en spirale.