English (Fire-Fighting and Rescue Equipment; Fire Prevention; Extinguishing Agents)
carbon dioxide extinguisher with metal horn [correct]; carbon dioxide fire extinguisher with metal horn [correct]
OBS: An obsolete type of fire extinguisher.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies); Prévention des incendies; Agents extincteurs)
extincteur au dioxyde de carbone doté d'un tromblon en métal [proposition, nom masculin]; extincteur d'incendie au dioxyde de carbone doté d'un tromblon en métal [proposition, nom masculin]
OBS: Type d’extincteur d’incendie désuet.