English (Silviculture; Ecosystems; Brush, Prairie and Forest Fires)
fire origin forest
DEF: A secondary forest which has appeared following a fire.
French (Sylviculture; Écosystèmes; Incendies de végétation)
forêt issue d'incendie [proposition, nom féminin]
DEF: Type de forêt secondaire née à la suite d’un incendie.
OBS: Renseignement communiqué par un professeur à la faculté de foresterie et de géodésie de l’Université Laval.