English (Energy Transformation; Thermal Insulation; Building Insulation and Acoustical Design)
static insulation
French (Transformation de l'énergie; Isolation thermique; Isolation et acoustique architecturale)
isolation statique [nom féminin]
DEF: Type d’isolation où l'on utilise une certaine épaisseur d’un isolant thermique en l'intégrant au mieux dans l'enveloppe du bâtiment, soit à l'intérieur, soit à l'extérieur.