English (Hunting and Sport Fishing)
still-fish [correct, verbe]
CONT: Dusk and dawn are generally the best times to still-fish, because changing light levels trigger most fish to move about in search of food.
French (Chasse et pêche sportive)
faire de la pêche au coup [correct, proposition]; pratiquer la pêche au coup [correct, proposition]; pêcher au coup [correct, proposition]
OBS: Pour ce type de pêche, la stratégie habituelle consiste à lancer un appât dans un site convoité, puis à s’asseoir et à attendre.
OBS: pêcher au coup : par analogie avec pêcher à la dandinette, par exemple.