English (Xylology (The Study of Wood))
pitch ring
French (Xylologie (Étude des bois))
cerne résineux [proposition, nom masculin]
DEF: Lésion du bois de type traumatique résultant en un cerne coloré par des résines.
OBS: cerne traumatique : Lésion du bois se situant entre deux couches d’accroissement successives et provenant d’un traumatisme du cambium, d’où peuvent résulter des tissus anormaux ou anormalement colorés par des gommes ou résines, des parenchymes traumatiques, des fentes, etc.