English (Xylology (The Study of Wood))
snake ring
French (Xylologie (Étude des bois))
cerne ondulé [proposition, nom masculin]
DEF: Lésion du bois de type traumatique résultant en un cerne marqué par des ondulations colorées des tissus.
OBS: cerne traumatique : Lésion du bois se situant entre deux couches d’accroissement successives et provenant d’un traumatisme du cambium, d’où peuvent résulter des tissus anormaux ou anormalement colorés par des gommes ou résines, des parenchymes traumatiques, des fentes, etc.
OBS: Voir aussi "snaking" : ondulation dans la norme ISO-R1031, p. 16.