English (Economic Doctrines, Systems and Policies; Economic Co-operation and Development)
interaction logic [correct]; logic of interaction [correct]
CONT: The interaction logic is determined by the players' ability to cooperate and to be in an inter-dependant relationship, particularly within the framework of innovative networks.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Coopération et développement économiques)
logique d'interaction [correct, nom féminin]
CONT: La logique d’interaction caractérise le type de relations que les acteurs d’un milieu tissent pour innover. Cette logique est déterminée par la capacité des acteurs à coopérer, à s’ouvrir et à créer des réseaux d’interdépendances. La logique d’interaction est dépendante du capital relationnel construit au fil du temps, à travers des liens horizontaux et verticaux de proximité et de distance, donc développés à l'intérieur du milieu mais se prolongeant aussi à l'extérieur de ce dernier.