English (Rheology)
scale model [proposition]
French (Rhéologie)
modèle-échelle [nom masculin]
DEF: Modèle rhéologique constitué de deux types de composants, ceux du premier type, tous identiques, étant disposés en série d’une extrémité à l'autre de l'ensemble et ceux du second type, identiques ou différents, reliant l'extrémité inférieure de l'ensemble à chaque raccordement des composants du premier type.