English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
laurence [correct]
DEF: A common type of terrestrial scintillation; shimmering over a hot surface (such as a roadway) on a quiet, cloudless, summer day.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
laurence [correct, voir observation]
DEF: Type commun de scintillation terrestre sur les surfaces chaudes durant les jours d’été sans nuage.
OBS: Les sources consultées, ne nous ont pas permis de déterminer le genre de «laurence».