English (Video Technology; Computer Memories)
digital dump [correct]
DEF: A process typical of Level II videodiscs, in which a digital program is stored on the disc and loaded (dumped) into the computer's memory, in order to run it.
French (Vidéotechnique; Mémoires (Informatique))
chargement numérique [proposition, nom masculin]
DEF: Procédé propre aux vidéodisques de type 2 consistant à effectuer le stockage d’un programme numérique sur le disque pour ensuite le charger dans la mémoire de l'ordinateur afin de procéder à sa lecture.