English (Computer Graphics)
fish-eye effect [proposition]
French (Infographie)
effet-œil-de-poisson [proposition, nom masculin]; effet-Fish-Eye [nom masculin]
CONT: Avec l'effet «Fish-Eye» l'image est projetée sur une sphère. Elle est par conséquent déformée horizontalement et verticalement. En guise de résultat, l'image ressemble à une photographie prise à l'aide d’un objectif «Fish-Eye». Avec ce type d’objectifs la distance focale est inférieure à 10 mm et l'angle de visée du photographe est supérieur à 90.
OBS: Caractéristique offerte par certains logiciels de retouche d’image.