English (Scientific Instruments; Electronic Measurements)
temperature monitor
French (Instruments scientifiques; Mesures électroniques)
moniteur de température [proposition, nom masculin]
OBS: Moniteur(...) Ordinateur spécialisé ou sous-programme d’ordinateur de conduite assurant la surveillance d’une opération ou d’un processus industriel du type continu(raffinage, industrie chimique, production d’électricité).(Le moniteur surveille périodiquement les paramètres du processus(pressions, débits, températures, etc.) et les caractéristiques des matières premières et des produits et signale les anomalies en vue de préparer l'intervention de l'opérateur ou du système de conduite automatique.)