English (Plywood; Facilities and Equipment (Wood Industries))
jointing tape [proposition]; gummed jointing tape [proposition]; veneer jointing tape [proposition]
French (Contreplaqués; Installations et équipement (Industr. du bois))
papier gommé pour jointage [proposition, nom masculin]; ruban adhésif de jointage [proposition, nom masculin]; ruban de jointage [proposition, nom masculin]
DEF: Type de ruban utilisé dans l'opération de jointage.
OBS: Jointage. Cette opération a pour but de réunir deux feuilles de placage de même épaisseur par leurs chants préalablement dressés (...) Le premier procédé réalisé a été le jointage longitudinal. L’assemblage de 2 ou 3 feuilles aux chants seulement dressés était tout d’abord effectué au moyen d’une bande de papier collant posé, après mouillage, à la main ou au rouleau portatif (...) Aujourd’hui (...) ce jointage est exécuté mécaniquement par une machine spéciale, obligeant le maintien du contact des deux chants à la main et comportant une bobine de papier gommé qui, en se dévidant, passe sur un tampon mouilleur avant d’être appliqué par pression sur le joint (...) Le jointage longitudinal est également réalisé avec des placages aux chants dressés que l’on encolle au moment de l’assemblage.