English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
worldwide radiosounding network [proposition]
OBS: Using the developed algorithms and programs, the trends in vertical ozone distribution are isolated and their errors are evaluated for the stations of the worldwide ozone radiosounding network having observation series taken during fifteen years and longer.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
réseau mondial de radiosondage [correct, nom masculin]
CONT: Le réseau mondial de radiosondage comprend de l'ordre de 850 stations effectuant entre deux et quatre lancers par jour. La France dispose de sept stations de ce type en métropole et de 12 dans les territoires d’Outre-Mer. De plus, la Météorologie Nationale a implanté des systèmes automatiques de radiosondage sur des navires marchands reliant régulièrement la métropole aux Antilles.
CONT: Il faut attendre 1940 pour que, grâce au repérages aériens, soit apportées des données sérieuses et que soit mis en place un réseau mondial de radiosondage.