English (Criminology)
psychocriminogenesis [correct, proposition]
OBS: criminogenesis: the origin of crime.
French (Criminologie)
psychocriminogénèse [correct, nom féminin]
CONT: Portrait d’un criminel type : les caractéristiques de la personnalité criminelle est la psychocriminogénèse.