English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
theme collector [correct, spécifique]; subject collector [correct, spécifique]
OBS: Same as "type collector" except that a theme is the subject on the reverse of a coin while the type is the main design, effigy, or element on either face of a coin.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
collectionneur selon le thème [correct, nom masculin, spécifique]
OBS: Même genre que collectionneur selon le type, sauf que le thème vient du sujet au revers d’une pièce de monnaie alors que le type est le motif, le sujet, l'effigie ou l'élément principal sur l'une ou l'autre face d’une pièce.