English (Musicology)
pop song fantasy
French (Musicologie)
revue musicale sur des airs populaires [proposition, nom féminin]
DEF: Type de production musicale fondée sur des airs populaires où la transposition fidèle d’une pièce littéraire est moins importante que pour une comédie musicale.
OBS: Équivalent formulé par M. Gérald Parker, du département de musique de l’Université de Montréal.