English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
theme collecting [correct, spécifique]; subject collecting [correct, spécifique]
OBS: Same as "type collecting" except that a theme is the subject on the reverse of a coin while the type is the main design, effigy, or element on either face of a coin.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
collection par thème [correct, nom féminin, spécifique]
OBS: Même caractéristiques que la collection par type, sauf que le thème vient du sujet au revers d’une pièce de monnaie alors que le type est le motif, le sujet, l'effigie ou l'élément principal sur l'une ou l'autre face d’une pièce.