English (Opening and Closing Devices (Packaging))
fixed-spout cap [correct]
DEF: A convenience closure which incorporates a fixed cylindrical or conical projection into the center of a threaded or friction-fitting cap.
OBS: One typical example of a fixed-spout cap is the snip-top closure.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
capsule fixe [proposition, nom féminin]
DEF: Type de fermeture pratique pour bouteilles et flacons qui ne possède pas de pièce mobile et qui a la forme d’une capsule à visser ou à enfoncer dotée en son centre d’une projection cylindrique ou conique.
OBS: La capsule avec embout à couper (anglais : snip-top cap) en est un bon exemple.