English (Computer Peripheral Equipment)
printer parallel cable [correct]
French (Périphériques (Informatique))
câble parallèle pour imprimante [proposition, nom masculin]
OBS: La longueur maximale du câble dépend du type de transmission : un câble série peut mesurer jusqu'à 15 mètres tandis que la longueur maximale pour un câble parallèle n’ est que de 2, 5 mètres.