English (Paleontology)
adelospondyle [proposition]
OBS: -spondyle: back-bone figure.
French (Paléontologie)
adélospondyle [correct, nom masculin]
CONT: D'autres vertèbres d’Amphibiens paléozoïques ne sont pas faites de pièces séparées ou sont peu ossifiées :[...] 3. type Adélospondyle. Ces vertèbres rappellent celles des Lépospondyles mais leurs arcs neuraux sont séparés de leurs centres respectifs par des sutures [...] Le terme adélospondyle(étymologiquement [...] incertain; [...] vertèbre) a été proposé par Watson(1929) pour des genres du Carbonifère inférieur d’Écosse(«Adelogyrinus, Dolichopareias») et pour le genre «Lysorophus», du Carbonifère supérieur et du Permien inférieur des États-Unis. Le type vertébral adélospondyle apparaît sporadiquement dans divers groupes de Lépospondyles et ne représente pas une unité fondamentale [...]