English (Computer Peripheral Equipment)
15-pin connector
French (Périphériques (Informatique))
prise à 15 fiches [proposition, nom féminin]; prise à 15 broches [proposition, nom féminin]
DEF: Type de prise servant à raccorder l'unité centrale(CPU) d’un micro-ordinateur à une périphérique; le nombre de fiches(broches) peut varier selon le modèle d’ordinateur et le type de périphérique.