English (Petrography; Geochemistry)
early anhydrous skarn [correct]
CONT: A complete skarn sequence comprises early anhydrous skarn followed by the precipitation of hydrous calc-silicates and sulfide.
French (Pétrographie; Géochimie)
skarn anhydre précoce [proposition, nom masculin]
OBS: Un skarn est une association de minéraux à prédominance de silicates calciques et magnésiens qui s’est typiquement formée dans des roches carbonatées sous les effets d’un métamorphisme régional ou d’un thermométamorphisme de contact et d’un remplacement métasomatique.