English (Printed Circuits and Microelectronics; Silk-Screen Printing)
stair-step print [correct]
DEF: A print which retains the pattern of the screen mesh at the line edges. This is a result of inadequate dynamic printing pressure exerted on the paste or insufficient emulsion thickness coating the screen.
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Sérigraphie)
épreuve en escalier [proposition, nom féminin]
OBS: Épreuve. Typographie. Tirage d’une composition destiné à recevoir les corrections. Escalier. Typographie. Effet produit par des titres qui se côtoient avec un léger décalage d’une colonne à l'autre, comme les marches montantes descendantes d’un escalier.