English (Office Equipment and Supplies)
Vari-Typer
OBS: one of the principal composing machines used in the office is the Vari-Typer. This machine is used primarily to produce copy for photoengraving or photo-offset.
French (Équipement et fournitures de bureau)
machine varityper; Vari-Typer [marque de commerce]
OBS: la machine varityper permet de réaliser des travaux utilisant une gamme de caractères et de lignes analogues à ceux employés dans l'impression typographique. [aussi : Vari-Typert=, SCHUB 68 1-125]