English (Typography; Literature)
grawlix [correct]
DEF: A string of typographical symbols used in comic strips to represent an obscenity or swearword.
French (Typographie (Caractères); Littérature)
graphossièreté [proposition, nom féminin]; grawlix [voir observation, nom masculin]
DEF: Caractère typographique, surtout utilisé dans les bandes dessinées, pouvant présenter des formes diverses et qui sert à communiquer des mots grossiers ou des jurons sans les rapporter textuellement.
OBS: grawlix : mot anglais créé par un auteur influent de bandes dessinées et qui figure dans un lexique fantaisiste «The Lexicon of Comicana» (1980) du même auteur.