English (Silviculture)
regenerating forest type [proposition]; regenerating stand type [proposition]
DEF: The new forest species type which follows a silvicultural regime or a natural disorder (parasite attacks, forest fires, etc.).
French (Sylviculture)
strate de retour [correct, nom féminin, Québec]
DEF: Expression employée au Québec dans la typologie des peuplements forestiers pour désigner l'association d’essences qui se forme après une intervention sylvicole ou une modification non prévue de l'écosystème(attaque microbienne, incendie de forêt, etc.).